プロフィール

1956年 愛知県生まれ
1979年 愛知教育大学卒業
(音楽教育専攻)
1979年4月
~1981年3月
小学校教諭
1989年 千葉市に転居
1998年 淑徳大学大学院修了
(社会学専攻)
2003年 千葉市議会議員初当選5058票
2007年 二期目当選6770票
2011年 三期目当選5099票

議会活動


2003年 保健下水常任委員会、大都市行財政制度・地方分権調査特別委員会
2004年 保健下水常任委員会
2005年 経済教育常任委員会副委員長
2006年 都市消防常任委員会
2007年 環境建設常任委員会、議会だより発行委員会  
2008年 総務常任委員会、大都市税財政制度地方分権調査特別委員会、議会だより発行委員会 
2009年 都市消防常任委員会、大都市税財政制度地方分権調査特別委員会
2010年 教育未来常任委員会、都市活性化対策調査特別委員会委員長
2011年 総務常任委員会、大都市行財政制度調査特別委員会、議会運営委員会、
     議会のあり方検討協議会
2012年 教育未来常任委員会、少子高齢社会問題調査特別委員会、議会運営委員会、農政審議会、
     議会のあり方検討協議会
2013年 副議長、総務常任委員会、議会改革推進協議会副委員長
2014年 副議長、教育未来常任委員会、議会改革推進協議会副委員長


議会以外の活動


1993年4月~1996年3月 千葉市立泉谷小学校保護者会会長
1995年2月~1999年3月 おゆみ野地区コミュニティづくり懇談会事務局長
1997年4月~2003年3月 千葉市立泉谷中学校PTAいずみ会会長
2001年4月~2003年4月 千葉市環境審議会委員
2002年4月~2003年3月 千葉市青少年問題協議会委員
2004年4月~2006年3月 千葉県立千葉南高等学校PTA会長
2002年5月~2011年5月 泉谷中学校区青少年育成委員会会長
2003年5月~2011年4月 社会福祉協議会おゆみ野地区部会理事
2004年4月~2010年   おゆみ野地区コミュニティづくり懇談会常任理事
2011年4月~2014年3月 おゆみ野地区コミュニティづくり懇談会副会長兼事務局長

現在


2003年4月~ 知的障害者更生施設評議員
2011年6月~ おゆみ野南中学校区青少年育成委員会会長
千葉市緑区おゆみ野在住



「信条としていることは?」
 ・行動様式においては、勘と思いつき、愛と思いやりを大切にし、
  こうと決めたら、乗りかけた船は降りない。
 ・関係性においては、梯子は外さない、売られた喧嘩は買っちゃう。

「座右の銘は?」
  本来無一物  寂然不動

「大切にしているものは?」
  言葉

「どうして議員に?」
  議会や行政の情報を正確に伝え、
  生活に最も身近な自治体と、
  生活する一人ひとりをしっかりつなぎ、
  一緒に考えて課題解決ができる「信頼に基づいた社会」で、
  子どもたちを育てたいという思いから議員になりました。